lundi 29 avril 2019




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Jose María Pérez





Niveau (Cochez le niveau choisi) A2

Support proposé Une photo de famille.

Objectifs communicatifs
Description orale des membres d’une famille.

Objectifs lexicaux Nombres, famille, professions, caractère, aspect physique, loisirs, …

Objectifs grammaticaux Temps verbaux (présent, passé), adjectifs qualificatifs.

Activité (s) : création d’une affiche virtuel (GLOGSTER) avec les enregistrements faits par les élèves de la description d’une famille dont on a fait le centre du poster.

 - Option A) On propose plusieurs photos, et chaque élève/groupe (2 ou 3 maximum) doit en choisir une et faire l’enregistrement de sa description. On peut demander aussi de justifier le choix.

 - Option B) On propose une seule photo pour tous et, une fois fini le poster, on écoute les descriptions et on commente les différences et les coïncidences.

 - Option C) On propose aux élèves de prendre des photos de leurs familles (ou de chercher des photos sur internet, selon le groupe) et d’en faire la description. C’est aux élèves d’ajouter les photos et les enregistrements sur glogster. - compétence numérique - compétence social - compétence linguistique

Berangere Pety






FICHE PÉDAGOGIQUE SUR LE THÈME DE LA PHOTO EN CLASSE

Niveau : B1 Public : adultes/ados

Objectifs :
- faire découvrir un artiste japonais exposant en France
- faire réagir face à une œuvre contemporaine, individuellement et en groupe
- faire réutiliser le vocabulaire des sentiments mais aussi de la sculpture, de l’art en général

Activités :
1. intro avec trois questions : - connaissez-vous le château de Versailles ? se situer par rapport à l’Histoire (petit récapitulatif si nécessaire)
      - connaissez-vous Tagashi Murakami ? faire des hypothèses.
      - qu’évoque pour vous le nom de « Flower Matango » ? faire un dessin si besoin.
2. présentation de la photo de l’œuvre d’art en contexte et réactions, individuelle puis groupale, puis mise à l’écrit après la mise en commun orale
3. lecture d’autres avis publiés sur un forum, travail des connecteurs logiques
4. ouverture sur d’autres œuvres contemporaines mélangées aux monuments classiques (Pyramide en verre au Louvre de Kohei Nawa, japonais également) ou dans la rue (parcours BD à Bruxelles, street art, quartier de la Défense à Paris, etc.) sur présentation de photos ou de vidéos

Projet de classe :
QUAND L’ART MODERNE S’IMMISCE DANS L’ARCHITECTURE CLASSIQUE OU URBAINE
Créer une expo photo sur des sculptures, peintures ou autres qui ont créé une polémique quand elles ont été mises au grand jour (colonnes de Buren par exemple, pyramide du Louvre, pochoirs de Banksy à Londres sur les réfugiés de Calais, etc).

Tania Colón





EXPLOITATION EN CLASSE



Niveau (Cochez le niveau choisi) A1      •    A2  •     B1      •      B2      •

Support proposé
Photographies en papier

Objectifs communicatifs
1. Donner des informations sur le logement.
2. Décrire sa chambre.
3. Situer dans l’espace.
4. Comparer.
5. Exprimer ses goûts.


Objectifs lexicaux

1. Parler de l’habitat et le logement.
2. Utiliser des adjectifs qualificatifs (couleurs, taille, forme, etc).

Objectifs grammaticaux

1. Créer des comparaisons.
2. Utiliser des prépositions, des locutions prépositives et des adverbes de lieu.
3. Exprimer la cause.
4. Employer les articles définis, indéfinis et contractés.
5. Utiliser l’expression impersonnelle « il y a ».

Activité (s)

1. Phase introductoire
- On place les élèves en groupes de quatre et on distribue neuf photographies par groupe où l’on aperçoit des chambres de jeunesse. Au préalable, on a déjà travaillé en classe des contenus liés au logement.
- Chaque élève doit choisir l’une de ces photos par affinité, prenant celle qui pourrait être sa chambre idéale.
- Les élèves expliquent aux autres membres du groupe pourquoi ils ont choisi une chambre en particulier à partir des éléments qu’ils trouvent sur la photographie et après un élève par groupe explique le choix de sa photographie à ses camarades.




2. Phase de description de ce que l’on voit
- Chaque étudiant doit décrire tout ce qu’il voit sur la photographie (meubles, murs, sol, espaces...). Pour cela, il pourra prendre des notes et créer un schéma qui lui aidera plus tard dans la présentation orale de sa chambre.
- Le professeur fournira une grille d’évaluation aux étudiants pour qu’ils puissent savoir tous les items qui doivent apparaître dans la présentation de leur chambre idéale.

3. Phase de description de ce que l’on ne voit pas
- Les élèves doivent imaginer d’autres éléments qu’il y a dans cette chambre-là mais que l’on ne peut pas voir sur l’image. Ils devront ainsi imaginer quels autres meubles, objets, espaces, couleurs, etc. peuvent faire partie de leur chambre idéale et que, de quelque façon, vont parler de leurs goûts et préférences.
- Les étudiants décriront chacun de ces nouveaux éléments comme l’on a fait au préalable avec les éléments qui existaient déjà sur la photographie. Ils pourront aussi prendre des notes.

4. Phase de présentation de la chambre idéale

- À partir des notes prises et de la photographie choisie, chaque élève décrira oralement sa chambre idéale à ses camarades.

5. Résultats
- Cette activité a été mise en pratique avec le groupe de quatrième du  I.E.S León Felipe à Benavente. Ce jour-la, il y avait des étudiants qui n’étaient pas venus en classe, il avait alors douze élèves. J’ai donc fait trois groupes de quatre étudiants.
- La présentation de l’activité les a plu puisqu’ils ont bien apprécié les chambres proposées et l’idée d’imaginer tout ce qu’ils pouvaient avoir dans leur chambre idéale leur a beaucoup plu.
- Au début, quand ils ont expliqué le choix de la photographie, ils étaient un peu timides mais le fait de travailler en groupe leur a aidé à confronter leurs peurs.
- Finalement, à l’aide des notes prises, ils ont réussi à faire une présentation complète de leur chambre idéale tandis que leurs camarades ont prêté attention dans le but de connaître les éléments imaginaires qui suscitaient leur curiosité.




María Sandonis




DÉCRIRE LA SITUATION DE L’IMAGE CHOISIE AINSI QUE SON JEU
CORRESPONDANT.

- PROPOSER UNE DYNAMIQUE DE TRAVAIL ET D’EXPLOITATION.
- DÉFINIR LES CONDITIONS DE CETTE DYNAMIQUE ET DISTRIBUER LES RÔLES:
LE COMMENCEMENT,
LE DÉVELOPPEMENT,
LA FIN.
- EXPRIMER ET DÉFENDRE SON POINT DE VUE.

OBJECTIFS LEXICAUX

- VOCABULAIRE DES JEUX POUR ENFANTS.
- LEXIQUE CONCERNANT LES RÈGLES DE CHAQUE JEU ÉNONCÉ.
- LA STRUCTURE DU DISCOURS ET LE

OBJECTIFS GRAMMATICAUX
- RÉVISER L’IMPÉRATIF À LA FORME AFFIRMATIVE ET NÉGATIVE .
- APPRENDRE LE CONDITIONNEL ET SON USAGE.
- FORMES DU SUBJONCTIF ET SON EMPLOI.
- EXPRESSIONS DE LA CONDITION ET DE L’ HYPOTHÈSE.

ACTIVITÉS (1)
CHOISIR UNE IMAGE PARMI LES SIX PHOTOGRAPHIES PROPOSÉES.
-  CRÉER UNE CARTE MENTALE AVEC LE VOCABULAIRE CONCERNANT LE JEU
ÉVOQUÉ.

IMAGINEZ LE NOM DU JEU ET SES RÈGLES:
NOMBRE DE JOUEURS,
ÂGE,
LIEU.

-DISTRIBUER LE RÔLE DE CHAQUE JOUEUR.
-  LES JOUEURS DEVRONT SUIVRE LES CONSIGNES DONNÉES PAR LE “CHEF” DU
JEU.

ACTIVITÉS (2)

- UN NARRATEUR, DONT LE RÔLE A ÉTÉ DÉJÀ ASSIGNÉ, RACONTE LE
DÉVELOPPEMENT DU JEU ET CONTRÔLE L’ ENSEMBLE D’ ACTIVITÉS.
- SI UN JOUEUR NE SUIT PAS LES INDICATIONS PERTINENTS, IL AURA LES
CONSÉQUENCES PRÉVUES DANS LES CONDITIONS ET RÈGLES DU JEU.
- FAIRE UNE GRILLE À DOUBLE ENTRÉE AVEC LES JOUEURS ET LES SECTIONS
QUIE DONNENT DES POINTS.
- À LA FIN DU JEU, ON FAIT LA SOMME TOTALE DES POINTS.
- ET ON DÉCIDE LE GAGNANT QUI OBTIENDRA LE PRIX ACCORDÉ DANS LES
CONDITIONS INITIALES.

Luis Vicente Alonso



EXPLOITATION EN CLASSE



Niveau (Cochez le niveau choisi) A1      •    A2  •     B1      •      B2      •

Support proposé
Photo 1 : Une table bien dressée
Photo 2 : Un étal de fruits et légumes
Photo 3 : Une chambre d’étudiant
Photo 4 : Un plan de ville



Objectifs communicatifs
1. Parler des habitudes alimentaires
2. Décrire une/ sa chambre
3. S’orienter et demander des renseignements
4. Exprimer ses goûts, ses préférences
5. L’exposé oral commencera par l’amorce : « J’ai choisi cette photo parce que … »

Objectifs lexicaux

1. Le lexique des couverts et de la vaisselle
2. Le nom des aliments
3. Le mobilier

Objectifs grammaticaux

1. La phrase exclamative
2. Les prépositions de lieu
3. L’impératif
4. Le présent et le passé composé

6. Activité (s) Je propose à la classe quatre photos  qu’ils devront commenter et exposer à l’oral.
La classe se divise en quatre groupes et l’on tire au sort les photos que chacun devra travailler.
Les élèves voteront à la fin l’exposé qu’ils ont préféré.
      L’exposé oral commencera par l’amorce : « J’ai choisi cette photo parce que … »









Elena López






EXPLOITATION EN CLASSE



Niveau A1 /  A2 

Support proposé
Ordinateurs, connexion Wi-Fi,  site: https://phraseit.net/ ,
videoprójecteur.


Objectifs communicatifs
Expression écrite, prononciation et intonation orale.

Objectifs lexicaux

Lexique de la BD, onomatopées, les activités quotidiennes.

Objectifs grammaticaux
Présent de l'indicatif, impératif.

Activité (s)

1. Présentation d'une BD, lecture et repérage.
2. Lexique de la structure d'une BD.
3. Carte mentale du vocabulaire employé dans une BD.
4. Par groupes dans la salle d'informatique: sélection des images et création de la BD.

Tâche finale: Présentation et représentation des travaux par les élèves.


María Alonso






Niveau (Cochez le niveau choisi) A1      •    A2  x     B1      x      B2      •

Support proposé Photo familière en mangeant.
La photo est en noir et blanc.

Objectifs communicatifs

Explication de la photo en utilisant le vocabulaire qu’on peut voir.
Raconter : - les personnages, que font-ils ?
- Et avant ?
- Que vont-ils faire ?

Objectifs lexicaux

- Vocabulaire de la famille
- Vocabulaire des ustensiles qu’il y a sur la table, qu’on utilise à manger, …
- Vocabulaire de la nourriture.

Objectifs grammaticaux

- Des phrases en utilisant le vocabulaire
- Le présent d’indicatif, le passé composé, le futur.

Activité (s)
- J’ai divisé la classe en groupes.
- On a mis la photo dans une pochette pour écrire le vocabulaire de mots qu’on peut voir sur elle. On a écrit tout cela en rouge.
- On a écrit en noir le nom des membres de la famille.
- On a décrit l’image en utilisant les couleurs et on a essayé d’imaginer comment peut être la salle où les personnages sont en train de manger.
- A l’oral, on a utilisé les différents temps verbaux.



Noemí Gil





EXPLOITATION EN CLASSE



Niveau (Cochez le niveau choisi) A1      •    A2  X     B1      •      B2      •

Support proposé

Les photographies obtenues de sites web proposés par la professeur.

Objectifs communicatifs

-Se débrouiller avec la description de l’image
-Raconter des actions.

Objectifs lexicaux

- La fête et son organisation
- Les repas et boissons
- La musique et la danse
- Inviter, accepter l’invitation


Objectifs grammaticaux

Employer l’expression : Il y a / parce que…
Emploi des prépositions de lieu
Verbes : le futur proche Que va-t-il se passer ?


Activité (s)

Temps : 1 heure

Groupe : 2ºESO

Activités :

A. Choisir entre 6 photos de fêtes et la présenter rapidement. 15 minutes pour donner les raison. À faire en couple. Ex. Je choisis la photo1 parce que…..
B. Décrire l’image et inventorier les éléments qu’on voit dans l’image. 20 minutes. En grand groupe. Ex : Il y a des jeunes, il y a des repas dans la table,  il y a à gauche un groupe qui danse….
C. Imaginer la fin de l’histoire. 15 minutes Proposer des questions comme : Que va-t-il se passer ? Employer le futur proche. Ex : ils vont danser, ils vont tout manger et boire…










Marta Pascual






EXPLOITATION EN CLASSE
MARTA PASCUAL 


Niveau (Cochez le niveau choisi) A1      •    A2  •     B1      X      B2      •

Support proposé

15 photos pour chaque groupe.

Objectifs communicatifs
Compréhension écrite : savoir reconnaître des proverbes.
Expression écrite : élaborer un journal de voyage.
Exprimer leur opinion.
Parler de leurs impressions.


Objectifs lexicaux

Des événements au passé pendant un voyage.
Impressions et  avis.
Le temps qu´il fait.

Objectifs grammaticaux

Emploi de 2 temps verbaux : Passé composé et imparfait
Verbes d´opinion et l´indicatif ou subjonctif.


Activité (s)

ÉLABORATION D´UN JOURNAL DE VOYAGE.

Tirage au sort pour la constitution des groupes (en binômes). Pour le tirage au sort on coupe en deux des proverbes et on les distribue aux élèves. Ils se mettent debout et ils doivent chercher la première ou la seconde partie du proverbe. Exemple : Si un élève a la phrase « Après la tempête », il devra chercher la fin du proverbe « le beau temps ».
Qui va à la chasse, perd sa place
Vouloir, c´est pouvoir.
Qui aime bien châtie bien.
Tel père, tel fils.
Tous les chemins mènent à Rome.
Petit à petit, l´oiseau fait son nid.

Après cette première activité, on distribue à chaque binôme les 15 photos et on leur demande de choisir  une photo.
Étapes après avoir choisi la photo :
Consigne : Les 2 personnes du groupe doivent écrire ensemble leur journal de voyage  et le professeur indiquera peu à peu ces étapes.
1ère : Racontez votre première journée.
2ème : Racontez vos premières impressions.
3ème étape : On va passer à la vue, à l´œil et  à l´odorat petit à petit, pas d´un seul coup.
               
 En 2 minutes racontez ce que vous avez vu, 2 minutes après ce que vous avez senti et finalement ce    que vous avez vu.
4ème étape : Racontez le temps qu´il fait.
5ème  étape : Racontez ce qui vous a surpris ou choqué.
6ème étape : Exprimer votre opinion à propos de ce voyage. Pour parler de votre avis, la première phrase commence par un verbe d´opinion à la forme affirmative et la seconde par un autre verbe d´opinion différent à la forme négative. De cette manière on utilise le mode indicatif et le subjonctif.
Ex : Je crois que + INDICATIF, je ne pense pas que + SUBJONCTIF.


vendredi 26 avril 2019

Aurora Casado




Niveau (Cochez le niveau choisi) A1  A2  B1  B2 

Support proposé
On utilise uniquement trois images

Objectifs communicatifs

Il peut utiliser une série de phrases ou d’expressions pour
décrire en termes simples sa famille et d’autres gens, ses
conditions de vie, sa formation et son activité
professionnelle actuelle ou récente.

Il peut prendre part sans préparation à une conversation
sur des sujets familiers ou d'intérêt personnel ou qui
concernent la vie quotidienne (par exemple famille,
loisirs, travail, voyage et actualité). S’exprimer oralement
en continu Il peut s'exprimer de manière simple afin de
racont

Objectifs lexicaux 

Il sait décrire des images et imaginer d’autres situations

Objectifs grammaticaux

Peut écrire une série d’expressions et de phrases simples
reliées par des connecteurs simples : tels que « et », «
mais » et « parce que »

Activité :

Dévidez le fil d’Ariane.

Partagez la classe en trois groupes. Chaque groupe reçoit une photo. Puis les apprenants commencent à dévider le
fil d’Ariane d’après la trame ci-dessous.
Attention ! Vous pouvez choisir les photos que nous vous proposons ou celles de vos élèves ou vous-mêmes.

Premières impressions, réactions : Que voyez-vous sur la photo ? Situation dans l’espace : Où sommes-vous ?
Pays, ville, village, rue, type de lieu, bâtiment, etc. Les élèves doivent leur donner un nom, une appellation.

Datation du moment de la photo : époque, année, saison, jour. Identité d’un personnage de la photo et premiers éléments de biographie ( certaines informations à inventer ! ) : nom, prénom, surnom, diminutif, âge, nationalité,
profession, situation de famille, caractéristiques physiques, intellectuelles, psychologiques, morales, comportements vestimentaires ou verbaux, deux événements importants de sa vie, deux objets auxquels il est très attaché, devise personnelle, projets etc.

Raisons de la présence de ce personnage à cet endroit : évocation de personnages secondaires et de leurs relations.

Hors-champ : Qu’y a-t-il à droite de la photo et que l’on ne voit pas ? Qu’y a-t-il à gauche ? Derrière ? Au fond? Devant ? Au-dessous ? Au-dessus ?

Sensations : Qu’est-ce qu’on entend ? Musiques, bruits, sons, conversations, etc. Qu’est-ce qu’on respire, sent ?
Parfums, odeurs, senteurs, essences, fragrances, relents, remugles, émanations, etc.

Couleurs (si la photo est en noir et blanc) : Quelles couleurs proposeriez-vous pour cette photo en noir et blanc ? Ajoutez éventuellement des tons, des nuances, des qualifications, des comparaisons, des explications, etc.

Intérieurs, contenus : Soyez curieux et allez fouiller et inventorier ce qui se cache dans un sac, une poche, un vase, un piano, une cave, une poubelle, une armoire, une tête, etc.
 Imaginez les textes qu’on ne voit pas mais qui sont susceptibles d’etre présents : petites annonces, graffitis, petits mots, télégrammes, pages de journaux intimes ou de voyage, cartes postales, lettres d’amour, lettres anonymes, etc. Les écrire avec ou imaginer le thème, le ton, les formules d’adresse ou d’adieu, le début, la fin,
etc.

Hors-temps : Que se passait-il dans ce même lieu une minute avant ? Une heure avant ? Un an, dix ans avant ? Ily a un siècle ? Que va-t-il se passer dans ce même lieu dans une minute ? Dans un an ? Dans dix ans ? Dans un
siècle ?

Motivation du photographe : Qui a pris la photo ? Pourquoi ?

Azucena Yagüe






Niveau (Cochez le niveau choisi) A1   X             A2  •     B1      •      B2      •

Support proposé 4 groupes de 14 photos identiques et avec des thèmes variés, en noir et blanc ou couleur, toutes avec les mêmes dimensions. Pour travailler en cours en groupes de 4 ou 5 personnes avec les élèves de 1º de ESO (7 mois de cours de français)

Objectifs communicatifs Stimuler l’utilisation de l’oral à partir d’une photo.
Demander et dire la cause.



Objectifs lexicaux

Réutiliser le vocabulaire déjà travaillé des goûts et préférences (loisirs, sports, animaux, couleurs, …)
Réviser les couleurs.
Apprendre du vocabulaire nouveau en relation avec les images proposées.


Objectifs grammaticaux

Utiliser Pourquoi… ? et parce que … à l’oral.



Activité (s)  
1. Faire 4 groupes de 5 personnes par groupe (essayer de faire des groupes avec des niveaux hétérogènes). Distribuer 14 photos variées.

Expliquer les consignes les consignes de l’activité au four et à mesure que l’on avance. Vérifier qu’ils ont bien compris en demandant d’expliquer en espagnol. S’ils ont besoin d’utiliser du vocabulaire nouveau, demander les mots en utilisant la phrase déjà apprise (Comment est-ce qu’on dit… ?). 

Je note le vocabulaire au tableau.
Consigne : Regardez les photos et choisissez-en une par personne. Montrez la photo au groupe et expliquez dans la/les raisons du choix. (4 minutes). 
Utilisez : J’ai choisi cette photo parce que … (j’adore / aime / déteste / n’aime pas …). (phase au tableau)
Mise en commun de tous les élèves. (encourager les élèves les plus timides ou les moins forts). (10 minutes)
S’il n’y a pas d’opinions négatives, refaire l’exercice avec une autre photo choisie pour une opinion négative.

Opinion après la réalisation de l’activité en cours :
Le 24 avril. 1º ESO C : 18 élèves. 2 groupes de 4 et 2 groupes de 5. Groupe inquiet. Ils sont très intéressés par l’activité et ils demandent des mots en français pour préparer sa phrase. Pendant la mise en commun de la première partie, ils ont du mal à rester en silence. Pour le choix avec une opinion négative, on a le temps pour 7 personnes seulement.

Le 24 avril. 1º ESO A : 18 élèves. Idem. Groupe plus concentré dans le travail et très disciplinés. On a le temps de terminer toute  la deuxième partie. 

Le 25 avril. 1º ESO B : 20 élèves. 4 groupes de 5 personnes. Groupe inquiet et ils ne sont pas très concentrés sur la tâche. Seulement la première partie de l’activité.  

Pour le cours suivant : donner une photocopie avec la cause et le vocabulaire proposé par les élèves.



Je décide de faire l’activité avec les mêmes photographies et les groupes de 3º et 4º de ESO. Les groupes sont formés par des volontaires et le niveau de langue est différent. 

Le 25 avril. 4º ESO ABC : 8 élèves (3 en excursion). Très motivés. L’explication des consignes et plus rapide. Ils ont besoin de moins de vocabulaire nouveau et ils font des phrases et des interventions plus élaborés (présent, passé, futur). Ils se posent des questions sur la photographie qu’ils ont choisie.

Le 25 avril. 3º ESO ABC : 12 élèves. Très motivés. Pareil au cours de 4º de ESO. 
   
Tous les groupes expriment une opinion positive à propos de l’activité. 

Difficultés : en général, nous travaillons par couples, ils ne sont pas habitués aux groupes de 4 ou 5. Il faudrait proposer plus d’activités en groupe.


Points positifs : le fait de changer la dynamique habituelle du groupe produit un effet motivant dans le groupe. Avec les groupes de 1º de ESO, on doit surveiller plus le travail, expliquer plus le vocabulaire et répéter plusieurs fois la prononciation,  mais le résultat est très positif.

J’ai utilisé des photos propres et des photos en noir et blanc téléchargées d’Internet sur des sites libres de droits.
J’ai eu quelques problèmes avec le traitement et l’édition des photos, mais j’ai réussi à trouver une solution.

Il est indispensable de protéger les photos avec du film plastique parce que les élèves les manipulent sans les abimer. Je l’ai fait au lycée.





Begoña de la Torre






Niveau (Cochez le niveau choisi) A1      •    A2  •     B1            B2      •

Supports proposés

-Des photos sur papier photo.
-Des photocopies de photos dans des pochettes plastique transparentes.
-Des photos sur support numérique et insérées dans une présentation PowerPoint.

Objectifs communicatifs

-Parler de ses sentiments et des souvenirs évoqués à partir d’une photo.
-Décrire un espace (paysage, espace intérieur...), une personne...
-Raconter des événements passés.
-Parler de ce qui va se passer.

Objectifs lexicaux

Réviser le vocabulaire que les éléves connaissent déjà en rapport avec les voyages (les moyens de transport, les bagages, les payages, les hôtels, les restaurants...) et apprendre des mots nouveaux.

Objectifs grammaticaux

-Réviser les prépositions et adverbes de lieu
-Réviser le passé composé, l’imparfait et le plus-que-parfait, ainsi que leur emploi dans des récits au passé.
-Réviser le futur proche
-Réviser les connecteurs logiques et temporels.

Activités

Justification :
On profite du fait que l’on est en train de travailler en ce moment de l’année, avec les élèves de 2º Bachillerato, l’unité « Voyager ». 

C’est pourquoi on a choisi différentes photos en rapport avec ce sujet que l’on va exploiter dans la salle de classe à la fin de l’unité pour réviser le vocabulaire appris et apprendre des mots nouveaux, ainsi que pour réviser les contenus grammaticaux mentionnés ci-dessus.

Le groupe avec lequel on va travailler, c’est un petit groupe de cinq élèves de 2º de Bachillerato. Il s’agit d’un groupe assez homogène, qui a des connaissances et qui est assez motivé.

On va partir d’un corpus de 10 photos (en pièces jointes) que je donnerai aux élèves. Chaque élève en choisira une. 

Première activité

Chaque élève doit écrire sur une feuille blanche le mot ou la phrase à laquelle il pense quand il voit cette photo. Puis il colle la photo avec du Blu Tack au-dessous du mot ou de la phrase.

Après il se lève et montre à ses camarades la feuille, et il explique pourquoi il a choisi cette photo.

Deuxième activité

Le professeur donnera à chaque élève une photocopie en noir et blanc de la photo qu’il a choisie dans une pochette plastique transparente, et un feutre permanent. 

Pour réviser le vocabulaire qu’il connaît déjà, il doit écrire sur la pochette le nom de chaque objet et de chaque élément de la photo. Pour apprendre des mots nouveaux, il peut chercher dans un dictionnaire les mots qu’il ne connaît pas, ou bien, demander au professeur.

La deuxième partie de cette activité consistera à décrire la photo aux camarades de classe à l’aide du vocabulaire travaillé et des prépositions et adverbes de lieu.

Puis, l’élève créera devant ses camarades un récit à partir de la photo. Pour créer ce récit l’élève devra répondre aux questions :

Qui ?
Où ?
Quoi ?
Quand ?
Ensuite, il devra répondre aux questions :
Qu’est-ce qui s’est passé avant ?
Qu’est-ce qui va se passer après ?
L’élève va réviser ainsi les verbes du passé et le futur, ainsi que les connecteurs logiques et temporels.
S’il n’y a pas beaucoup d’éléments sur la photo pour créer l’histoire, c’est à l’élève d’imaginer...
Pendant la description de la photo et la création du récit, le professeur peut montrer la photo sur support numérique dans une présentation PowerPoint pour que tout le monde voie les détails. 

Troisième activité

La troisième activité sera une activité collective. Les cinq élèves devront faire ensemble un seul récit à partir des cinq photos sélectionnées. C’est à eux de choisir l’ordre des photos.

Avec cette activité les élèves travailleront encore le vocabulaire appris, les temps du passé et les connecteurs logiques et temporels.

Quatrième activité

La dernière activité ou tâche finale consistera à raconter son dernier voyage aux camarades de classe.

Pour cela faire, chaque élève préparera à l’avance son récit et une présentation PowerPoint avec des photos de ce voyage (entre cinq et dix photos). Il peut s’agir de photos qu’il a prises lui-même pendant son voyage ou de photos tirées d’Internet des endroits qu’il a visités lors de ce voyage. 











Mónica Pérez







Niveau (Cochez le niveau choisi) A1  A2 X - B1  X B2

Support proposé Plusieurs photos plastifiées (ci-jointes à la fin de ce document)

Objectifs communicatifs 

1. Escuchar, hablar y conversar: 
Hablar y conversar:

 Planificación de lo que se quiere decir y de cómo expresarlo, usando recursos variados para facilitar la comunicación y mecanismos para dar coherencia y cohesión al discurso.
– Producción oral de mensajes diversos sobre asuntos relacionados con sus intereses (EN ESTE CASO, HABLAR SOBRE SU INFANCIA) con corrección gramatical razonable y una adecuada pronunciación, ritmo y entonación. 
– Expresión de puntos de vista sobre un tema conocido (SU INFANCIA), participación en discusiones y debates sobre temas actuales, ofreciendo información detallada, utilizando ejemplos adecuados, defendiendo sus puntos de vista con claridad y mostrando una actitud respetuosa y crítica ante las aportaciones ajenas. 

2. Leer y escribir: 
Composición de textos escritos: 

– Planificación del proceso de elaboración de un texto, utilizando mecanismos de organización, articulación y cohesión del texto.
 – Creación de textos coherentes atendiendo a la corrección de elementos lingüísticos, estructuración de frases y párrafos, utilización de conectores, variedad léxica y pertinencia de las ideas según el tema (EXPERIENCIAS Y JUEGOS DE INFANCIA), utilizando el registro apropiado. 
– Interés por la producción de textos escritos claros y comprensibles, con una estructura adecuada, atendiendo a diferentes necesidades e intenciones comunicativas. 

Objectifs lexicaux 

3. Conocimiento de la lengua: 
Conocimientos lingüísticos: 
– Ampliación del campo semántico y léxico sobre temas generales de interés para el alumnado (JUEGOS Y EXPERINECIAS DE LA INFANCIA). 

Objectifs grammaticaux 

– Revisión y ampliación de las estructuras gramaticales (IMPARFAIT ET FUTUR) y funciones principales adecuadas a distintos tipos de texto e intenciones comunicativas.

 Activité (s) 

1. LA PHOTO-MIROIR. Activité en plenière (car il y a peu d'élèves dans le groupe).

Choisir une photo parmi le corpus proposé par le professeur (ci-joint). 

Expliquer les raisons de son choix. 

Et si la photo pouvait parler et vous dire un mot, quel serait-il ? Une phrase, quelle serait-elle ? 



2. INVENTAIRE D'ACTIVITÉS. 

Activité en plenière. 

Étape 1. Inventorier. 
Observer toutes les photo et décrire ce qui se passe : activités, circonstances, lieux, âge des personnages... Étape 2. Enrichir. 
Le professeur indique le nom des activités que les élèves ne connaissent pas et on fait une liste d'activités propres de l'enfance (jeux, etc.). 

Étape 3. Imaginer. Faire imaginer et décrire sur ce qui se passe dans le hors-champ d'une des photos (qu'on ne voit pas). Faire imaginer et décrire tout ce qui se passe dans le hors-temps (que s'est-il passé avant? que se passera-t-il dans un jour, un mois, un an... ?). 

3. EXPRESSION ORALE. 

Individuellement. Expliquer ses activités et jeux préférés quand l'élève était petit(e).

 4. EXPRESSION ÉCRITE.

 Individuellement. Raconter une anecdote vécu dans son enfance. Utiliser de préférence l'Imparfait de l'Indicatif et les autres temps du passé.






Ventura Pascual










Une photografphie, un tableau, sont des élèmetns vraiment importants et qui font appel aux èmotions des nos étudiants.   Les images, les tableaux des peintres,  permettent á nos élèves de s´identifier avec ils et avoir toute sorte d´émotions, et au même temps leurs permet de découvrir et aprendre la culture française.


SUPPORT PROPOSÉ

J´ai choisi six tableaux de six peintres françaises.
Claude Monet, Auguste Renoir, Paul Cézanne,  Edouart Manet, Eugène Delacoix,  et Paul Gauguin.

ACTIVITÉ

Aprés avoir vulsur l´ècrant les tableaux, et l´histoire des peintres,  je distribuirai par groupes six photographies des différentes tableaux.
Chaque élève doit choisir un tableau, ce qu´il  préfère, et il doit travailler sur ce tableau et se rapeler de son auteur.

Tout d,abord l´élève doit faire un résumé  écrit de ce qui se passe autour de la scéne du tableau.
Aprés, comme deuxième travail il doit  faire une exposition oral de ce qu´il .a ècrit, mais sans lire.
Finalement será le professeur, et les copains de l´élève qui vont lui poser des différentes questions.

OBJECTIFS

L´explotation en classe de cette activité mos permettra de travailler des différents objetifs : 1) objectifs communicatifs, 2) objetifs lexicaux,  3) objetifs grammaticaux, et surtout 4) objetifs de la matière de education plastique, visuel, et audivisuel, matière  laquelle je suis professeur.

Silvia González




EXPLOITATION EN CLASSE
VOYAGE DE CLASSE






Niveau (Cochez le niveau choisi) A1      •    A2  x     B1      x      B2      •

Support proposé
Support papier
Suport digitale (téléphone portable, mail…)


Objectifs communicatifs
Travailler en équipe et prendre des décisions en justifiant leurs opinions.
Rédiger des textes en utilisant des temps verbaux différents.
Raconter une histoire en utilisant des registres différents.



Objectifs lexicaux

Connaître les similitudes et les différences entre plusieurs langues romans.
Travailler sur le vocabulaire de la nourriture, les transports, les mouvements artistiques et les opinions.

Objectifs grammaticaux
Faire la différence entre les temps du passé (imparfait, passé composé et plus-que-parfait) pour rédiger une histoire au passé ou un souvenir.
Utiliser les connecteurs de cause et d’opinion pour justifier un choix.




Activité (s)

INTRODUCTION

Tout d’abord j’aimerais expliquer qu’on a profité les idées vues dans ce cours pour organiser des activités différentes lors de notre voyage d’études en Italie autour de la photographie. Même si la langue vernaculaire de ce pays ne nous concerne pas ici, mes collègues et moi, avons organisé des jeux et des épreuves pour nos élèves travaillant différents aspects des langues romans comme le latin, l’espagnol, le français ou l’italien, donc on peut dire que notre travail est interdisciplinaire. 
Avant de partir on a rédigé un cahier d’activités pour chaque élève afin de l’utiliser tout au long du voyage. Le premier jour, on a divisé nos 36 élèves de 1er Bach et 4ème ESO en quatre équipes de 9 personnes, dont une d’entre eux était la capitaine. Il y avait beaucoup d’épreuves sportives, communicatives, dont le travail en équipe était le plus important, mais ici on en expliquera seulement quelques en relation avec la photographie.
Concours de photographie : Chaque jour ils devaient photographier quelque chose que nous avons indiquée préalablement. Des exemples : le meilleur selfie du groupe avec le Coliseum (À Rome), la photographie la plus originale avec des gondoles (à Venice), la photo la plus artistique (à Florence), etc. À la fin du jour, ils devaient se remettre en équipe, en choisir seulement une, la donner un titre et la proposer au jury (c’est-à-dire nous) et justifier leur choix. Si on était seulement des élèves de français (comme par exemple dans un voyage à Paris) on pourrait profiter pour travailler les connecteurs de la cause ou l’utilisation de l’infinitif ou gérondif pour inventer des titres.
Journal de bord : chaque jour, un membre de l’équipe devait rédiger le journal de ce qu’on avait fait pendant le jour et l’illustrer avec des photographies des moments différentes. A la fin du voyage, le jury a dû choisir les meilleurs passages parmi les groupes pour les publier dans la revue du lycée qui est publiée pendant le troisième trimestre.
Mon souvenir préférée : j’ai profité pour demander à mes élèves de français un travail d’expression écrite avec leur souvenir préféré du voyage en l’illustrant avec une photographie. On a déjà travaillé en classe les différents temps nécessaires comme le Passé composé ou l’imparfait, donc il était facile pour eux de se mettre au travail pendant les vacances de Pâques. 
Dictionnaire gastronomique : on a demandé aux élèves de faire un dictionnaire de recettes qu’ils ont éprouvés pendant leur repas, mais afin de ne pas tricher, ils devaient en photographier leurs plats. On a fait de même avec des expressions idiomatiques qu’ils pouvaient trouver dans les publicités ou en parlant avec des gens italiens. En plus, s’ils trouvaient les équivalents en espagnol et en français, ils obtenaient des points extra.
Histoire de terreur à Florence : en profitant des mystères qui entourent cette belle ville et qu’on a racontés à nos élèves sur place, une fois arrivés à l’hôtel, ils ont travaillé en équipe pour en créer une et l’enregistrer pour que nous puissions l’écouter après. Ils pouvaient utiliser d’autres supports et effets spéciaux pour créer del’émotion (On a été réellement surpris avec leur imagination !!!)


Voilà quelques activités qu’on a réalisées et qui ont vraiment fonctionné.






Voyages de l'imagination

Bienvenue à tous! On commence une nouvelle édition de C'est ça la France.